BOLETÍN INFORMATIVO N° 22

 

NUEVO SISTEMA WEB DE GENERACION DE BOLETAS ELECTRONICAS PARA EL PAGO DE INFRACCIONES – CNRT

La Comisión Nacional de Regulación del Transporte (CNRT) implementó un nuevo sistema de generación de boletas electrónicas para planes de pagos acordados, correspondientes a infracciones.

Dicho sistema permite a los transportistas descargar la boleta pendiente de pago a través de la página web (www.cnrt.gob.ar) de manera rápida, cómoda y segura, y abonarla directamente en una sucursal del Banco Nación.

Además, cuenta con la posibilidad de consultar el plan de pago de las infracciones verificando la información y estado del mismo.

Ingresando a MIS APLICACIONES, opción CONSULTA DE PLANES DE PAGO podrán acceder al sistema con los datos solicitados.

Es importante destacar que en los casos donde la boleta de pago se encuentre vencida o exista una boleta anterior impaga no podrán imprimirse las boletas electrónicas.

Fuente: CNRT 14/1/2015

---

CUANDO SE PUEDE RETENER LA LICENCIA DE CONDUCIR?

Para prevenir inconvenientes e infracciones que implican la retención de la licencia de conducir, prevista en el art. 72 y 72 bis, de la Ley Nacional de Transito, es importante reiterar las situaciones en la que estas se produce a fin de evitar equívocos al momento de la fiscalización.-

La licencia puede ser retenida:  

 Art. 72 -  A las licencias habilitantes, cuando:

1. Estuvieren vencidas;

2. Hubieren caducado por cambio de datos no denunciados oportunamente; (por ejemplo un conductor tiene un domicilio distinto en la licencia del que tiene en el DNI art. 18);

3. No se ajusten a los límites de edad correspondientes;

4. Hayan sido adulteradas o surja una evidente violación a los requisitos exigidos en esta ley;

5. Sea evidente la disminución de las condiciones psicofísicas del titular, con relación a la exigible al serle otorgada, excepto a los discapacitados debidamente habilitados, debiéndose proceder conforme el artículo 19;

Art. 72 bis.-

En los supuestos de comisión de alguna de las faltas graves enunciadas en los incisos m), n), o), s), w), x) o y) del artículo 77 de la presente ley, la Autoridad de Comprobación o Aplicación retendrá la licencia para conducir a los infractores y la remplazará con la entrega, en ese mismo acto, de la Boleta de Citación del Inculpado. Dicho documento habilitará al inculpado para conducir sólo por un plazo máximo de TREINTA (30) días corridos, contados a partir de la fecha de su confección.

De inmediato, la Autoridad de Comprobación o de Aplicación remitirá la licencia para conducir y la denuncia o acta de infracción respectiva al juez o funcionario que corresponda.

Dentro del referido plazo de TREINTA (30) días corridos, el infractor deberá presentarse personalmente ante el juez o funcionario designado y podrá optar por pagar la multa correspondiente a la infracción en forma voluntaria o ejercer su derecho de defensa.

Las infracciones indicadas en este art. son las previstas en el art. 77:

m) La conducción en estado de intoxicación alcohólica, estupefacientes u otra sustancia que disminuya las condiciones psicofísicas normales;

n) La violación de los límites de velocidad máxima y mínima establecidos en esta ley, con un margen de tolerancia de hasta un DIEZ POR CIENTO (10%);

o) La conducción de vehículos sin respetar la señalización de los semáforos;

s) La conducción de motocicletas sin que alguno de sus ocupantes utilice correctamente colocado y sujetado el casco reglamentario;

w) La conducción de vehículos a contramano;

x) La conducción de un vehículo careciendo del comprobante que acredite la realización y aprobación de la Revisión Técnica Obligatoria;

y) La conducción de un vehículo careciendo del comprobante que acredite el cumplimiento de las prescripciones del artículo 68 de la presente ley (seguro de responsabilidad civil obligatorio).

Cualquier otra falta no descripta en estos dos artículos no es susceptible de retención de la referida licencia.-

 Fuente: Aprocam

---

        Gral. José G. Artigas 855 (C1406ABM) - Ciudad Autónoma de 

                                                       Buenos Aires

Teléfonos: (011) 4633-4842 / 4633-7293 • info@tuvsa.com.ar

---